Régions Les contacts mécaniciens
Les relais de la FIM en région
publié le 01/09/2016

GRAND EST

Comité Mécanique Alsace
Président : Alain Bohrer - bohrer.cernay@orange.fr
06 07 77 39 48

Animateur : Jacques Le Dosseur - j.ledosseur@wanadoo.fr

06 07 04 22 62
c/o Abco
3 quai Kléber
67000 Strasbourg
www.comitemecaniquealsace.com

 

NOUVELLE AQUITAINE
Représentant régional FIM : Pascal Vinzio - pascal.vinzio@ksb.com
KSB - 05 57 35 43 88

 

BRETAGNE

CDIB - Comité de Développement des Industries de Bretagne

Président : Thierry Troesch - thierrytroesch.armorprecision@wanadoo.fr
Armor Précision Méca - 02 96 61 90 10

Animateur CDIB (Comité de Développement des Industries de Bretagne : Pierre Dessaix

pdessaix@uimm22.fr

06 33 35 51 07

UIMM 22

3 Rue Irène Joliot Curie
22440 Ploufragan

https://www.breizhfab.bzh/solution/donner-le-1-4-dheure-davance/

 

Chef de projet Breizh Fab : Pierre-Emmanuel Houérou

pehouerou@uimmbretagne.fr

UIMM Bretagne 02 99 87 42 87

2B allée du Bâtiment – 35000 Rennes

www.breizhfab.bzh

 

BOURGOGNE FRANCHE-COMTE

Comité mécanique
Président : Olivier Bourgeois - olivier.bourgeois@rbourgeois.com
Sesame - 03 84 41 02 11

Contact FIM pour le Comité Mécanique : Benoît Gautier – benoit.gauthier@bgco.fr

06 16 77 84 73

Contact CETIM pour le Comité Mécanique : Gérard Vallet – gerard.vallet@cetim.fr

06 74 38 67 54

 

ILE-DE-FRANCE

Comité Industrie du Futur Ile de France
Président : Bruno Didier - b.didier@promofiltres.com
PromoFiltres - 01 34 04 14 12

Animatrice : Odette de Azevedo - odettedeazevedo@outlook.fr

06 66 10 77 53
35 boulevard du Port
Cap Cergy Bâtiment C1 - CS 20209
95031 Cergy Pontoise Cedex
01 30 75 35 16

https://www.comiteindustrie-idf.fr/

 

OCCITANIE

Mécanic Vallée

Président Mecanic Vallée : Jean-François Chanut - jean-francois.chanut@utas.utc.com

Ratier-Figeac

Président du comité mécanique : Marc Gomez - mgomez@actimetal.fr

Actimetal

Animateur Mecanic Vallée : Hervé Danton
h.danton@mecanicvallee.com
Rue des Tuileries - ZI des Prades
12110 Viviez
05 65 43 95 50

www.mecanicvallee.com

 

HAUTS DE FRANCE

Cap’Industrie

Co-président : Olivier Hutin - olivier.hutin@maxei.fr
Maxei Group
Co-président : Pascal Pezeril – p.pezeril@achp.fr

Cerhyp Group

 

Animateur : Benoît Bartoux - bbartoux@cap-industrie.fr

03 22 71 43 90
Avenue du bord des eaux, 62110 Hénin Beaumont
www.cap-industrie.fr

 

PAYS DE LA LOIRE
CDM - Comité de Développement Mécanique Matériaux Pays de la Loire

Président : Olivier Croix – olivier.croix@monroc.com
Monroc – 02 72 78 53 00

Animatrice : Claudine Brossard - c.brossard@cdm.reseaulia.com
CDM - Centre des Salorges
16 quai Ernest Renaud - BP 90517
44105 Nantes Cedex 4
02 40 44 63 87

 
PROVENCE ALPES COTE D'AZUR
Jean-Pierre Marlier - jean-pierre.marlier@one-too.com
FIM Arc-Méditerranée
Z.I Carros
1ère avenue - 1ère rue
65400 Carros
06 13 43 71 48

Comité Mécanique

Président : Patrice Flot - patrice.flot@cmr-group.com 
CMR
Technopole de Chateau Gombert
7 Rue John Maynard Keynes - B.P 85
13381 Marseille Cedex 13

Animateur : Thomas Zussa – thomas.zussa@uimmalpesmed.fr

06 28 90 44 66

Tour Méditerranée - 65, avenue Jules Cantini
13298 Marseille Cedex 20
06 47 42 32 64

www.industrie-paca.com

 

AUVERGNE RHONE-ALPES
Présidente FIM AURA : Françoise Pfister fpfister@fimeca.org

Vice-Président FIM AURA : Florent Monier - fmonier@thermi-lyon.com 
Thermi-Lyon
195 Rue de Gerland
69353 Lyon Cedex 07
04 78 61 66 04

Déléguée Régionale FIM AURA : Christine Clémendot - cclemendot@fimeca.org

06 63 76 40 38

La Cité des Entreprises
60 avenue Jean Mermoz
69373 Lyon cedex 08
04 78 77 06 78

 

NATIONAL

Directeur de l’Action Régionale et Responsable de l’Action Prospective : Benoist Clouet bclouet@fimeca.org
06 72 53 47 96
FIM
B.P. 90517
44105 Nantes Cedex 4